Покупка автомобиля без ПТС

Здравствуйте, хочу преобрести авто с утерянной птс, нынешний владелец не был вписан в птс, так как не регистрировал авто на себя, но прошлая хозяйка ее сняла с учета и находится далеко от нас. Но имееться ДКП с ней. Авто проверили на сайте гибдд и она чистая. Есть ли риски для меня и какие? Спасибо большое!

, Андрей, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы  пишете:

хочу преобрести авто с утерянной птс, нынешний владелец не был вписан в птс, так как не регистрировал авто на себя, но прошлая хозяйка ее сняла с учета и находится далеко от нас. Но имееться ДКП с ней. Авто проверили на сайте гибдд и она чистая. Есть ли риски для меня и какие?

Вы не можете купить этот автомобиль у нынешнего владельца, поскольку он не ставил автомобиль на учет, не вписан в ПТС. То есть, формально он никакого отношения к автомобилю не имеет. Вам нужно заключить договор купли-продажи с реальным собственником автомобиля. Тогда у Вас не будет никаких рисков.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

А если он найдет птс, то тоже не могу на себя оформить через ДКП?С хозяйкой нет возможности увидеться.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Владимир вы мне поможете? Я посчитал ваш ответ не совсем верным, без птс авто можно оформить, если составить мне ДКП с нынешним владельцем и придти в гибдд сообщив что я утерял ПТС, мне должны дать дубль, верно? Если нет поправьте.