Составление жалобы на Ростелеком

Добрый день уважаемые юристы. Ростелеком устанавил деревянный столб в опасной близости моего дома. Столб был гнилой и они подперли его бетонной подпоркой,так же провод висит очень низко над дорогой.

Мы хотели бы чтобы они установили выше провод и заменили деревянный столб на металлическую трубу. Возможно ли это ? Поможет ли жалоба в головной офис Ростелекома.

, Людмила, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Направьте сначала претензию в Ростелеком, если ни какой реакции не последует напишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это будет наиболее действенно.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Что конкретно описать в претензии? Нужно же наверно сослаться на какие то нормы и правила

Нормы распространяются на столбы ЛЭП. Здесь нужно вести речь именно о ненадлежащем состоянии самого столба и угрозе обрушения. Коллега правильно отметил — можно приложить фото.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что обращение к руководству «Ростелекома» конечно же поможет решить проблему.
К обращению желательно приложить фотографию столба с привязкой к местности.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Это итак понятно. Что описать в жалобе? На какие нормы сослаться??

Что описать в жалобе? На какие нормы сослаться??

Людмила

Напишите, что состояние воздушной линии связи не соответствует «Правилам технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных местных сетей связи», утв. Минсвязи России 07 октября 1996 г.
Деревянная опора подверглась гниению. Расстояние до земли до нижнего провода менее указанного в Приложении 7, то есть 4,5 м.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что конкретно описать в претензии? Нужно же наверно сослаться на какие то нормы и правил

Людмила

обращение можете составить в свободной форме. Прокуратура сама установит на каком основании столб установлен, сделает запрос в Ростелеком по факту установки конструкции.  Вы вправе просто обратиться, описав ситуацию. Скорее всего если обратиться в Ростелеком, то они напишут отписку. В прокуратуру более действенно.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Людмила!

Вы можете обратиться как в полицию так и в прокуратуру с заявлением.

Это итак понятно. Что описать в жалобе? На какие нормы сослаться??

В заявлении (жалобе) укажите следующее:

«Опора линии связи находится в аварийном состоянии, имеется угроза падения столба. Демонтаж опоры либо её выправка путем установки железобетонной конструкции до сих пор не произведены. Факт непринятия мер по приведению опоры линии связи в состояние, обеспечивающее безопасную эксплуатацию, ставит под угрозу моё здоровье и личное имущество. В связи с этим, прошу принять меры по устранению данного нарушения моих прав и законных интересов.»

Этого должно быть достаточно. Также Вы вправе обратиться в суд с требованием к Ростелекому о демонтаже либо замене столба (но это затратно).

Удачи Вам!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Можно сослаться на нарушение правил технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных местных сетей связи, УТВЕРЖДЕНЫ Министерством связи Российской Федерации 07.10.96 г.

2.3.4. Деревянные опоры, приставки и траверсы должны быть пропитаны антисептиком в соответствии с действующей «Временной инструкцией по применению антисептической пасты с фтористым натрием на каменноугольном лаке для диффузионной пропитки деревянных опор воздушных линий связи.»

стало быть если столб сгнил он не был пропитан антсептиком.

3.3.6. Разбивка трассы воздушной столбовой линии связи должна производиться от начала линии до первого поворота и далее между точками изменения направления линии.

     Разбивку трассы воздушных столбовых линий ГТС выполняют с учетом следующих дополнительных требований:

      — опоры, как правило, должны устанавливаться в пешеходной части улиц;

      — расстояние от опоры до бровки тротуара или кювета не должно превышать 0,5 м;

      — опоры и их крепления не должны мешать уличному движению пешеходов и транспорта;

      — провода должны пересекать улицы перпендикулярно осям последних.

     В порядке исключения допускается пересечение под углом не менее 45°;

      — линия по возможности не должна проходить по одной стороне улицы с линией освещения;

      — опора пересекающего улицу пролета устанавливается в том месте, где впоследствии возможно ответвление проводов;

      — установка опор против ворот, калиток, дверей, окон, а также на дне сточных канав и кюветов не допускается.

Обращаю внимание также на то, чо

4.2.4. Объединенная бригада несет ответственность за:

      — выполнение плана работ;

      — качество выполненных работ;

      — техническое состояние линейных сооружений;

      — количество линейных и кабельных повреждений;

      — устранение повреждений в контрольные сроки;

      — повторность повреждений;

      — сохранность линейных сооружений;

      — качественное содержание кабелей под постоянным избыточным воздушным давлением;

      — соблюдение правил техники безопасности.

4.4.1. Качественное техническое состояние линейных сооружений местных сетей связи достигается проведением в соответствии с ГОСТ 18322-78 «Система технического обслуживания и ремонта техники» и «Положением об организации и проведении ремонта специализированных основных фондов связи» (М., Хозу МС СССР, 1987) технического обслуживания, текущего и капитального ремонта линейных сооружений.

5.2.1. При профилактическом обслуживании линейно-кабельных сооружений выполняются следующие основные работы:

      — осмотр состояния трасс кабельных линий и приведение их в порядок;

      — проведение работ по надзору за сохранностью линейно-кабельных сооружений;

      — протирка и выправка кабелей и муфт в кабельных колодцах;

      — выправка положения подвесных и настенных кабелей;

      — регулировка стрелы провеса подвесного кабеля;

      — очистка от пыли и влаги деталей в оконечных кабельных устройствах;

      — проверка исправности и замена в случае необходимости разрядников и предохранителей;

      — проверка состояния и приведение в порядок кроссировок в распределительных шкафах и кабельных ящиках.

И вот самое главное

5.3.2. Профилактическое обслуживание воздушных линий местных сетей связи включает следующие работы:

      — контрольный осмотр опор (один раз в год — весной) с уточнением необходимого объема работ для включения в план ремонта;

      — замена и укрепление аварийных опор и регулировка оттяжек;

      — вырубка поросли кустарника под проводами, обрезка ветвей деревьев для обеспечения установленной ширины просек, удаление деревьев, угрожающих паданием на линию связи;

      — замена битых изоляторов, пересадка слабо насаженных изоляторов;

      — выправки штырей, крюков, кронштейнов, накладок, замена негодных вязок (коротких, корродированных, лопнувших и др.) выправка перекосившихся траверс;

      — замена неисправных контрольных сжимов на контрольных опорах, пайки или покрытие лаком мест соединения изолированных проводов с голыми;

      — крепление (подтягивание) проволочных хомутов на приставках, удаление набросов с проводов, сбор металлических отходов с трассы линий;

      — окраска кабельных площадок, желобов, кронштейнов, хомутов, стоек и т.д.;

      — выправка или замена ступенек на кабельных опорах, ремонт кабельных площадок и желобов;

      — дополнительное укрепление линий для обеспечения механической устойчивости их при неблагоприятных метеорологических условиях.

Прокуратура прокуратурой, но Ростелеком больше боится своего непосредственного надзорного органа — Роскомнадзора и Минкомсвязи РФ. Поэтому в случае отсутствия реакции от Ростелекома, лучше жаловаться туда.

Удачи.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо Вам большое! Ваш ответ мне понравился больше всех!