Что можно сделать, если после развода дедушка хочет забрать ребенка у его матери?

Здратвуйте . Родители развелись.Дедушка пытается забрать ребёнка у матери, завлекая игрушками и настраивая против матери. Что можно сделать? Мальчику 11 лет

, Катерина, г. Казань
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 П.2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает следующую ответственность родителей. Нарушение прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли… либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, Вы не можете лишить права ребенка и дедушки общаться.

Однако, вы можете заключить соглашение об общении с ребенком, определив когда и при каких обстоятельствах общаться. Если договориться не получается можете обратиться в суд, который сам установит порядок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Катерина, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Катерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Дедушка  имеют только право на общение с ребенком. В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок должен и имеет право воспитываться родителями. Развод супругов на это никак не может повлиять. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если дедушка настраивает сына против Вас, это ненормальная ситуация.

Ограничьте общение ребенка с дедом.