Что делать бывшему директору для минимизации рисков?

Я руководитель ООО, Единственный участник - мой друг (никогда не принимал участия в деятельности ООО. Обанкротился (как физ. лицо, еще в августе закончен процесс реализации имущества.Не могу исполнять обязанности (п.3.ст. 213.30 Закон о банкротстве), хотя произвел бюджетный платеж 16.10.17 по доходу своей подписью (думаю за бюджетный платеж не расстреляют). Нового директора не будет никогда из-за финансового положения ООО.Кроме меня был один сотрудник - уволился. Ожидаются претензии от заказчиков по не исполненным обязательствам. Как поступить чтобы не пострадал друг- участник ООО? Субсидиарной ответственности не боюсь - уже ничего нет. Ждать когда обанкротят? Но кто должен ходить по судам если нет ни одного сотрудника? Получать новые заказы и перечислять деньги субподрядчикам боюсь. Можно что-то предпринять или сидеть и ждать развития ситуации от плохой к еще худшей? Или написать в ИФНС регистратору об исключении меня из ЕГРЮЛ?

Готов на платную консультацию, если есть спец по этой отрасли права

, Владислав Марков, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Учредитель должен уволить вас в связи с признанием вас банкротом, после чего закрывать ООО. Или это можете сделать вы или любое третье лицо по доверенности от него.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у ООО много долгов, то все же, чтобы обезопасить друга рекомендую написать ему письмо, что Вы банкрот, у общества проблемы с долгами. Он уже должен будет принять решение о смене директора, а также о подаче заявления о банкротстве ООО в суд. Подать заявление в суд обязательно надо, это снизит риск о привлечении к субсидиарной ответственности Вашего друга.

Касательно Вас, долг по субсидиарной ответственности никогда и ни при каких обстоятельствах не списывается. Т.е. этот долг также передается по наследству. В этом случае допустим если у Вас было единственное жилье, то ваши наследники эту квартиру потеряют, и вообще все имущество будет утеряно, так как перейдет к кредиторам..

МОжно конечно и подождать, пока за вас обанкротят компанию и кредиторы, но риски очень высоки в свете последних изменений в законе.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Тут многое зависит от финансового положения Вашей организации. Если Вы считаете, что еще есть шанс выкарабкаться, то попробуйте написать доверенность на управление Обществом еще будучи в должности директора (я так понимаю августом месяцем) в отношении какого-нибудь лица, ну а фактически управлять будете сами. Если же считаете, что дела совсем плохи и рано или поздно общество развалится и с долгами уже ни за что не расплатиться, то также, через доверенность или путем избрания нового руководителя (ликвидатора, предварительно начав добровольную ликвидацию) нужно действовать по алгоритму, описанному коллегой ранее…