Появилась задолженность перед управляющей компанией

Может ли управляющая компания включить в статью расходов за содержание "обслуживание несущих конструкций" дому 1 год, он находится на гарантии застройщика

, Светлана, г. Кострома
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обслуживание и гарантия это разные вещи.

Гарантия застройщика — это подтверждение соответствия объекта требованиям, применяемым к нему. В случае выявления каких-то нарушений, застройщик в течение гарантийного срока должен исправить такие нарушения.

Под обслуживанием понимается — именно обслуживание: осмотры, мониторинг состояния здания, содержание и уход за несущими конструкциями (фундаментом, стенами, плитами перекрытий, ограждениями), фасадами, помещениями, лестницами, крышами, дверями, окнами и другими строительными элементами здания (сооружения) ит.п., чтобы здание находилось в состоянии пригодном для использования.