Сбит человек вне пешеходного перехода

Здравствуйте сегодня сбит человек вне пешеходного перехода в темное воемя суток на освещенном участке, на данном перекрестке нет ни зебры ни знаков пешеходного перехода, скорая не вызывалась человек в полном порядке, водитель поворачивал на перекрестке на право убедился что нет переходящих людей ( двое стояли ждали ) и из за них вышел человет его он и не увидел одет полностью в темное, на машине есть повоежления после дтп, сотрудники полиции зафиксировали факт дтп, как лучше поступить в данной ситуации?

Г. Красноярск

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В данной ситуации, с точки зрения закона, следует все зафиксировать с привлечением сотрудников госавтоинспекции, составить схему дорожно-транспортного происшествия, пройти всем медицинское освидетельствование, водителю и потерпевшему.

Дать подробный объяснения сотруднику органа дознания ОМВД по поводу случившегося.

Поскольку детально ситуации не знаю, точно утверждать не смогу, но могу предположить, что водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Нужно изучать документы для более детального ответа.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

как лучше поступить в данной ситуации?

Дмитрий

Вам стоит давать объяснения как все произошло при этом стоит привлечь свидетелей которые подтвердят что пешеход переходил дорогу в не положенном месте.

двое стояли ждали ) и из за них вышел человет его он и не увидел одет полностью в темное

Дмитрий

Согласно ст.4 ПДД

4.1.Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Но так как авто относится к источнику повышенной ответственности Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Рекомендую при вызове в ГИБДД прийти с юристом. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.