Какой процент могут снять с заработной платы за возмещение морального вреда?

в дтп был причинен легкий вред здоровью сумма выплат 52000 .судебные пристава говорят.что будут снимать с зп от 50 до 70 процентов.имеют ли право?если моя зп 8000 на что же тогда жить

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! В соответствии с требованиями статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Таким образом, если Вы будете снимать все заработную плату после начисления, размер удержаний не будет превышать 50 %.