Получили в наследство домик в деревне с долгом по вывозу мусора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: получили в наследство домик в деревне. Поскольку престарелые родители около 10 лет до этого не жили в деревне, мы оплачивали только электричество, воду и газ по счетчикам (так как дом отапливался). За эти годы накопился долг за вывоз мусора, хоты в копанию по вывозу мусора была направлена справка с сельского совета, что в доме никто не проживает. Теперь этот долг переписали на новых владельцев. Насколько это законно?

, Галина, г. Липецк
Александр Куликов
Адвокат

  Прежде всего имейте в виду, что существует срок исковой давности — три года. То есть задолженность за предыдущие семь лет можно просто игнорировать, заявив в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

  А задолженность за последние три года можно оспорить в суде, представив справку о том, что в доме никто не проживал