Усыновление падчерицы осужденным отчимом

Старшая дочь хочет, чтоб её удочерил отчим, но он находится пока в СИЗО...Возможно ли это ? Какие документы нужны для этого?

, Алёна, г. Краснодар
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Порядок и основания усыновления закреплён СК РФ

статья 124 дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Ст.125. порядок усыновления ребенка:

1. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

В вашем случае, велика вероятность получения неблагоприятно характеристики от прокуратуры и органов опеки…

Но, в любом случае, попытаться стоит