Если есть генеральная доверенность, можно ли оформить согласие собственника на продажу комнаты?

Добрый день! Мы продаем комнату в квартире, в которой собственник мой супруг и в другой комнате еще один собственник. Нам нужно оформить согласие собственника другой комнаты( его отказ от покупки)на продажу нашей комнаты. Могу ли я сделать эту процедуру с другим собственником если у меня есть генеральная Доверенность?

, Кристина, г. Ульяновск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина!   Из вопроса следует, что Вы имеете доверенность на купли-продажу от мужа на продажу комнаты. Если так, то  Вы можете осуществить сделку купли-продажи, только при наличии своего согласия на сделку как жены и согласия  другого собственника.

Согласие — это односторонняя сделка  оформляется одним лицом, удостоверяется нотариусом.

Если согласия от другого собственника нет, то пишите письменное ему уведомление о том, что продаете комнату за определенную сумму и он вправе её выкупить. Срок ответа 30 дней, если нет ответа, то можете совершать сделку. Уведомление лучше провести через нотариуса.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Можете, если доверенность оформит на вас собственник у нотариуса.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, генеральная доверенность позволяет Вам представлять интересы собственника и исполнять все обязанности собственника по сделке, в том числе по преимущественному праву покупки. Сделки с долями оформляются у нотариуса.