Какие документы необходимо подготовить для регистрации брака с гражданкой Казахстана?

Хочу жениться на гражданке Казахстана, она была замужем 2 раза (сейчас в разводе), двое детей - 23 и 15 лет. После регистрации постоянная регистрация будет на моей жилплощади. Какие документы необходимо подготовить для регистрации брака и каков порядок этого мероприятия?

, Николай, г. Чехов-2
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ Заключение брака на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

 Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, т.е. должно быть соблюдено законодательство республики Казахстан в отношении вступления в брак.

Документы в ЗАГС:

1. Заявление

2. Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта)

3. Документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.

4. Виза или вид на жительство, подтверждающие законность пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (напр, Казахстан).
5. Справка о том, что невеста в браке не состоит. Выдается и заверяется консульством

6. Свидетельство о разводе или о смерти прошлого супруга.

7. Если невеста приедет с ребенком, тогда потребуется взять с собой свидетельство о рождении и согласие второго родителя на выезд.

8. Квитанция об уплате гос пошлины.

Для граждан стран — республик бывшего СССР, подписавших Минскую конвенцию 1993 года (в.ч. Казахстан), легализация документов не требуется: достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык (если изначально документы были составлены не на русском языке).