Возможно ли перенести место очной ставки?

Добрый день!

Прохожу свидетелем по уголовному делу, дознаватель, который ведет дело настаивает на очной ставке. Проблема в том, что обвиняемый сидит в колонии и очную ставку ставку хотят провести в ней, это около 50 км. от города где я проживаю. Есть ли возможность провести очную ставку не в колонии, а например в отделе полиции города где я живу. Дознаватель утверждает, что раз человек сидит в колонии, то очная ставка проводится только там

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

УПК РФ, Статья 41. Дознаватель

3. Дознаватель уполномочен:

1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

Из чего следует, что дознаватель определяет место и время следственных действий.

 Но Вы вправе заявить ходатайство  о проведении очной ставки в другом месте.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вам должны возместить расходы на переезд

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016, с изм. от 10.07.2017) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела

2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:

32. Выплата денежных сумм работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям и понятым в возмещение недополученной ими заработной платы (денежного содержания (денежного довольствия)) за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по уголовному делу, производится в порядке, предусмотренном пунктами 25 - 29 настоящего Положения, при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих, месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, выплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки.