Распространится ли отсрочка на призыв в армию при академическом отпуске?

Добрый день.Никто не может дать точного ответа на следующий вопрос:во время учебы был взять первый академический отпуск по причине производственной необходимости,распространится ли отсрочка на этот призыв(повестка на руках)?восстановление в январе(2курс магистратуры)

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете попросить отсрочку самостоятельно, но вероятность одобрения небольшая.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день.Никто не может дать точного ответа на следующий вопрос: во время учебы был взять первый академический отпуск по причине производственной необходимости, распространится ли отсрочка на этот призыв(повестка на руках)? восстановление в январе(2курс магистратуры)

Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, в соответствии с

Федеральным закон оомт 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2, пп. а)

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, если срок обучения у Вас не увеличивается больше чем на 1 год, то право на отсрочку у Вас сохраняется.

Удачи Вам!