Что делать, если меня выводят за штат?

Добрый день. Сообщили по электронной почте, что с сегодняшнего дня мою ставку сокращают, а меня выводят за штат. В головной компании открывают такую же ставку с сегодняшнего дня. Как это должно быть юридически правильно оформлено и чем мне это грозит? Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы работодатель мог расторгнуть трудовой договор с работником по основанию сокращения штата, он должен соблюсти ряд условий, к которым относятся: соблюдение преимущественного права оставления на работе, предложение работнику по состоянию здоровья другую имеющуюся работу, письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца (доказательством является личная подпись работника на уведомлении о расторжении трудового договора), фактическое сокращение штата, а не фиктивное.

Так, согласно п. 1 ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие выплачивается работнику в день увольнения вместе с остальными причитающимися выплатами.

Анна, для того, чтобы трудовой договор был расторгнут по основанию сокращения штата, работодатель должен соблюсти своевременно все требования законодательства (указанные выше) в процедуре увольнения по сокращению штата, в том числе уведомление о расторжении трудового договора должно быть не по электронной почте, а в письменном виде, т.к. работник должен расписаться о получении такого уведомления для подтверждения в качестве доказательства о соответствующем уведомлении, в противном случае работник подлежит восстановлению на работе.