Можно ли уйти от оплаты долгов по налогам как ИП?

В 2006 г. имел неосторожность зарегистрироваться как ИП, но ни одного дня не работал (имеются свидетели). Работал в разных регионах РФ водителем дальнобойщиком, поэтому не было возможности закрыть это клятое ИП. Теперь накопились долги и меня завалили письмами с Налоговой. Могу ли я не платить и как это сделать? С чего начинать?

, Николай, г. Самара
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы до сих пор зарегистрированы в качестве ИП, то Вам необходимо подать в налоговую заявление о прекращении статуса ИП.

Фиксированные страховые взносы в Пенсионный фонд, к сожалению, придется оплатить даже в том случае, если Вы не осуществляли деятельность в качестве ИП.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Дополню коллегу. Срок давности предъявления к Вам требований составляет 3 года с даты неуплаты Вами платежей. Таким образом, если к Вам по суду заявят требования по истечению 3-х лет, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет налоговой в удовлетворении требований.