Что делать, если не было квитанций на кап ремонт и насчитали большую пеню?

Не получал квитанций на оплату кап. Ремонта вообще, никаких договоров с данной организацией не подписывалось, сейчас они вышли с иском в суд о взыскании задолженности, посоветуйте как быть, ещё насчитали немыслимую пеню

, Олег, с. Бея
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее — договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) и региональным оператором.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МКД и региональным оператором.
В части вопроса о взыскании задолженности сообщаем, что региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в судебном порядке в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате.
Неправильное (ошибочное) начисление сумм к оплате собственниками помещений в МКД по взносам на капитальный ремонт не является основанием для освобождения последних от уплаты таких взносов.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действуеттрехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Консультант Плсю 2017

Олег
Клиент, с. Бея

Добрый день, а как же насчёт того что квитанций на оплату не получал вообще?