В ордере адвоката должна ли наниматель поставить свою подпись?

в ордере адвоката должна ли я (наниматель)поставить свою подпись?обязательно это или нет?и без подписи может ли адвокат защищать меня в суде?

, дарья, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья.

В адвокатском ордере отражаются следующие обязательные элементы:

порядковый номер и дата выдачи ордера (по журналу учета орде­ров);
сведения об адвокате, которому выдается ордер (Ф.И.О. адвоката, per. номер в реестре адвокатов, номер, дата и органы выдавший ад­вокатское удостоверение);
срок предоставления адвокатом своих услуг — с какого числа, т.е. начальный момент исполнения адвокатом профессиональных обязанностей;
стадия рассмотрения дела, на которой адвокат включается в про­цесс и/или наименование органа, учреждения, организации;
сущность выполняемого поручения (например, представление ин­тересов потерпевшего или осуществление защиты обвиняемого (подозреваемо­го), с указанием вида судопроизводства: гражданское, уголовное, администра­тивное и т.д.)
фамилия, имя, отчество клиента полностью (при необходимости устранения каких-либо сомнений, например, при полном совпадении распро­страненных анкетных данных, возможно указание даты рождения клиента);
основание выдачи ордера — указание реквизитов (даты и номера) соглашения или документа о назначении;
полное наименование адвокатского образования, выдавшего ордер, его адрес и телефон2;
две собственноручные подписи: первая — от руководителя адвокат­ского образовании, вторая — от адвоката, получившего ордер;
печать адвокатского образования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В ордере адвоката клиент никаких отметок не делает. Там может быть подпись адвоката, секретаря и директора адвокатской конторы.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Обратившись к ч.2 ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» мы увидим, что в случаях предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Поскольку данная статья регламентирует полномочия адвоката, то ордер является одним из документов, удостоверяющих полномочия адвоката на исполнение определенного поручения доверителя.
Таким образом, подпись поручителя на ордере не ставится. Собственноручно наниматель расписывается лишь в нотариальной палате на доверенности, если оформляется доверенность на представителя.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!