Может ли девушка 18 лет проживать вместе с несовершеннолетним?

Может девушка 18 лет жить у несовершеннолетнего согласием .

Мне 16 лет девушки 18 может ли она жить у меня ?

, вадим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вадим.

Может девушка 18 лет жить у несовершеннолетнего согласием. Мне 16 лет девушки 18 может ли она жить у меня ?

вадим

Если Вы располагаете собственным жильем или Ваши родители (являющиеся собственниками жилого помещения) не возражают против проживания девушки, то никаких преград для этого нет.

Если вопрос касается об интимных отношениях, то уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вам уже исполнилось шестнадцать лет, следовательно, уголовной ответственности не будет.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, никаких особых  правовых проблем в этом нет. Если Вы проживаете в квартире с родителями, то для этого потребуется их согласие. Если живете один, то и этого не нужно.

  Помните только, что есть ст.21 Гражданского кодекса РФ -

           Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.