Может ли человек продать или переписать на др человека свою долю квартиры, если он не собственник?

Может ли человек продать или переписать на другого человека свою долю квартиры не являясь официально собственником, а только по решению суда что он имеет долю в квартиры(после суда документы не были оформлены на долю).

, Антон, г. Москва
Мария Пеленицына
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, к сожалению нет, так как право собственности на объект недвижимости возникает, только после регистрации данного объекта в Росреестре ст. 219 ГК РФ: право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Антон
Клиент, г. Москва

А сколько по времени занимает регистрация?

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение 7-12 рабочих дней с момента подачи заявления и полного пакета документов.

Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. Если вы имеете решение суда о том, что являетесь собственником доли в квартире и соответствующим образом зарегистрировали свое право, вы можете распорядиться своим имуществом в соответствии с действующим законодательством РФ.