Как правильно оформить отказ 2-го учредителя на имущество ООО с его нотариально заверенного согласия

Здравствуйте.

В ООО 2 учредителя с равными долями, один из которых является ген.директором. 2-й учредитель готов выйти из состава учредителей, но это тянется с 2015г. Фирма продолжает работать и увеличивает активы. 2-й учредитель готов записать расписку (отказ) у нотариуса, что не претендует на доходы (дивиденды) и имущество фирмы, полученные ею с 2015г. Как правильно оформить данный документ? Включать ли в него описание и стоимость приобретенной после 2015г. на ООО техники и как расписать отказ от дивидендов? Сам нотариус составит текст или мы? Решением общего собрания учредителей оформлять не хотят.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

2-й учредитель готов записать расписку (отказ) у нотариуса, что не претендует на доходы (дивиденды) и имущество фирмы, полученные ею с 2015г. Как правильно оформить данный документ?

Анна

Здравствуйте. Второму учредителю необходимо обратиться к нотариусу, написать и удостоверить заявление о выходе из состава ООО. После этого учредитель пишет директору ООО заявление о том, что он отказывается от получения действительной стоимости доли и не имеет материальных претензий к обществу

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

 Поддержу коллегу

Здравствуйте. Второму учредителю необходимо обратиться к нотариусу, написать и удостоверить заявление о выходе из состава ООО. После этого учредитель пишет директору ООО заявление о том, что он отказывается от получения действительной стоимости доли и не имеет материальных претензий к обществу

Колковский Юрий

И немного  добавлю — если второй (собирающийся выйти) учредитель состоит в браке, то помимо нотариально заверенного заявления потребуется нотариально заверенное согласие супруга (ги).

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Возможность отказа участника от причитающейся ему суммы дивидендов Законом N 14-ФЗ не предусмотрена. Но пи этом согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.