Можно ли подать обратный иск на банк, который требует погасить задолженность?

Добрый день! Брала кредит в Банке Хоум Кредит в июле 2016 года, в силу обстоятельств с декабря не могла платить, пошли задолженности, весной я оплатила задолженность, а в июне 2017 года полностью закрыла кредит, в августе при личном визите в банк получила справку о полном погашении кредита. Но такая ситуация что в августе мне дали справку о том что я банку ничего не должна на момент получения справки, а сейчас в окбябре мне начали звонить и писать из банка о том что у меня имеется задолженность, и дело направленно в суд по месту прописки. Скажите, разве такое возможно что в августе банк выдал мне справку о том что у меня нету ни одной задолженности, а в августе требовать задолженность которая висит на мне еще с июня месяца? Помогите.

, Екатерина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз у вас есть справка об отсутствии задолженности и о том что кредит закрыт, то и требования в судебном порядке необоснованны, поэтому получаете копию иска и пишите свои возражения, что с иском не согласны, прилагаете справку о закрытии кредита и отсутствии задолженности, на все претензии банка или коллекторов- говорите что пусть обращаются в суд или пусть представляют подробный расчет как вообще могла образоваться задолженность.

Если необходима подробная консультация или составление документов, обращайтесь, с Уважением.,

Юрист Москвитин А.И.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том что они по телефону сказали что они эту справку о полном погашении аннулируют, т.к. долг за мной имеется. Возможно ли такое?

нет невозможно, пусть привлекают к ответственности сотрудника который вам ее выдал и дают полный отчет о движении средств, включая проценты, а так аннулировать ее может только суд и то это официальный документ, раз выдали пусть теперь через суд доказывают задолженность.