В каком законе сказано о запрете продажи ЗУ, если не установлены границы?

В ответе юриста сегодня, 19.10.2017, прозвучала фраза: с 2018 года, если не установлены границы земельного участка, то Вы его не сможете ни продать, ни подарить, ни обменять и т.д.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1649296/

Я не нашла этогони в законе 218-фз, ни в 221-фз, ни в земельном кодексе. В каком пункте какого закона это сказано?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

В настоящее время сохраняется весьма общее указание на запрет сделок с земельными участками без границ в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2236-р.

Конкретно речь идет о пункте 21.4. дорожной карты, который предусматривает вступление в силу с 1 января 2018 г. изменений в законодательство об исключении положений, допускающих внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в отсутствие в реестре сведений о координатах характерных точек границ земельных участков.

Таким образом, действующее законодательство РФ не содержит норм, запрещающих распоряжаться земельным участком, границы которого не установлены. Однако такой запрет может быть определен законодателями до конца 2017 года, необходимо отслеживать происходящие изменения законодательства РФ в сфере земельных отношений. Ваши читатели узнают  об изменениях первыми.

Отсюда.