Необходимо ли дольщикам оформлять продажу квартиры через нотариуса?

Здравствуйте ! В сентябре 2016 года купили квартиру в строящемся доме по переуступке дду. Купили на двоих, доли равные. Сейчас в октябре 2017 продаём ее, также переуступка по дду. Оба продавца будут присутствовать при заключении договора.

Риэлтор уверяет, что оформлять договор необходимо через нотариуса за 20-30т₽, так как 2 продавца. Ну и что? Оба на месте. На одну подпись в договоре больше и все.

Когда мы покупали квартиру, мне запомнилась инфо, что через нотариуса нужно будет оформлять при продаже достроенной квартиры, т е когда на руках будет свидетельство о праве собственности.

Очень не хочется платить нотариусу за пустоту.(тогда уж лучше дождаться сдачи дома и продать дороже).

Раз’ясните пожалуйста, должны ли мы дольщики оформлять продажу у нотариуса? Если можно, то какими законами это прописано?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к нотариусу. Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует Росреестр.

Кроме того, оформлению у нотариуса подлежит отчуждение квартир несовершеннолетних. На практике это означает, что без нотариуса сторонам нельзя не только продавать квартиру, но и заключать договор мены.

(закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но мы ведь пока не являемся собственниками квартиры. А являемся участниками долевого строительства. Собственности пока нет у нас..

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но мы ведь пока не являемся собственниками квартиры. А являемся участниками долевого строительства. Собственности пока нет у нас..

Я бы хотела обратить на это Ваше внимание. В данном случае тоже через нотариуса? Есть какое-либо постановление/закон?