Положено ли начисление отпускных за период пребывания в отпуске по БиР?

Здравствуйте! Я принята на работу 28.08.2013г. С 01.06.2017 ушла в отпуск по беременности и родам. Больничный лист заканчивается 18.10.2017. Далее хотела взять очередной оплачиваемый отпуск (у нас он 72 дня). Мне объяснили,что в моей ситуации мне положено лишь 55 дней за период с 28.08.2016 по 31.05.2017. А за период больничного листа не положено начисление отпускных. То есть следующий расчетный год начнется у меня с 19.10. ? спасибо за ответ.

, Светлана, г. Иркутск-45
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Учитывая, что ваших данных не достаточно для конкретного ответа, выскажу предположение

Мне объяснили, что в моей ситуации мне положено лишь 55 дней за период с 28.08.2016 по 31.05.2017. А за период больничного листа не положено начисление отпускных.

Светлана

скорее всего, судя по продолжительности, ваш отпуск состоит из трех частей -  ежегодный отпуск,  дополнительный «северный отпуск» (район, приравненный к северному) и дополнительный отпуск «за вредность».

В «отпускной стаж» для первых двух видов отпусков входят все периоды, когда вы хотя и не работали, но получали средний заработок или пособие (отпуск, простой, больничный).

А отпуск за работу во вредных условиях предоставляется только пропорционально фактически отработанному времени, т.е.  в «отпускной стаж» для него не входит ни больничный, ни отпуска, ни другие периоды, когда вы фактически не работали.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}