Возможно ли потребовать погасить задолженность по аренде через суд?

Мужчина снимал квартиру, оставил задолженность по коммунальным услугам за последний год. Оставлял записку, что погасит задолженность, так и не погасил. Снимал в течении 5 лет. Договор был заключен только на первый год аренды. Сможем ли мы потребовать погасить задолженность через суд. Обязанность оплаты всех коммунальных платежей в договоре прописана.

, Василиса,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Василиса.

В соответствии со статьей 610 ГК РФ договор аренды заключается на определенный срок. В соответствии с частью 2 статьи 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соответственно, договор аренды в течение всего времени проживания арендатора считался заключенным на тех же условиях. Если в договоре аренды указана обязанность арендатора оплачивать коммунальные платежи, арендатор должен исполнять эту обязанность на протяжении всего времени пользования арендованным имуществом. Для взыскания задолженности подавайте иск в суд.

Людмила Гусарова
Юрист

Если договор не содержал положений об автоматической пролонгации, то срок его действия был завершён по истечении года. Поскольку задолженность образовалась по истечении срока действия договора, то взыскать задолженность не получится.