Как вернуть права после лишения при отказе от мед освидетельствования?

В 2010 году лишили прав за отказ от медосвидетельствования, права не сдал, в 2013 г попал в аварию я не виноват, документы проверяли в том же гибдд, права не забрали и не сказали что лишен, сейчас пришел срок менять права а у меня их забрали сказали что срок исчисляется с момента сдачи прав. Но ведь в 01.04.2010 никто не сказал про сдачу как быть, может подать заявление о прекращении постановления и куда? получается что в 2013 году не был лишен а в 2017 году от 06.2010 лишен? где логика, и как вернуть права? заранее спасибо за ответ

, анна, г. Саратов
Александр Куликов
Адвокат

  Срок лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Так что если Вы своевременно не сдали свое водительское удостоверение, то значит срок лишения еще не начался.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анна! Буду краток!

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32][Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Увы! Но сделать по Закону ни чего нельзя! Ищите выходы и подходы к инспектору административной практики ГИБДД! Возможно он как то внесет данные сведения ЗАДНИМ ЧИСЛОМ !

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Но ведь в 01.04.2010 никто не сказал про сдачу как быть, может подать заявление о прекращении постановления и куда?

анна

Напишите заявление о прекращении исполнения постановления за истечением срока

в мировой суд который выносил постановление о лишении права управлением ТС.

В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ1.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

в 2013 г попал в аварию я не виноват, документы проверяли в том же гибдд, права не забрали и не сказали что лишен

анна

Кроме того в суде заявите об истребовании материалов ДТП, что на тот момент к  Вам  не предпринимались меры по  изъятию ВУ. Буду вопросы или нужна консультация обращайтесь в чат.

Удачи.