Повлияет ли судимость бывшего мужа на будущее трудоустройство ребёнка?

Добрый день! Бывший муж был судим в 16 лет, сейчас хочу лишить его родительских прав, да он и сам согласен на это! Скажите если его все таки лишает род прав, и мой нынешний супруг усыновил его, то повлияет ли в будущем на ребёнка его судимость??

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анастасия.

Бывший муж был судим в 16 лет, сейчас хочу лишить его родительских прав, да он и сам согласен на это! Скажите если его все таки лишает род прав, и мой нынешний супруг усыновил его, то повлияет ли в будущем на ребёнка его судимость??

Анастасия

Судимость биологического отца может повлиять на трудоустройство ребенка на государственную службу, в том числе в правоохранительные органы (МВД, СК РФ, прокуратура, ФСБ).

Хотя во многих нормативных актах и нет прямого запрета на принятие на государственную службу лиц, чьи родители ранее привлекались к уголовной ответственности, отказ может последовать со ссылкой на иные формальные основания (например, лицо не пройдет проверку на полиграфе).