Какие документы нужны для оформления договора купли-продажи земельного участка?

Какие обязательные документы понадобятся, для регистрации договора купли-продажи земельного участка и можно ли заключить такой договор, если у продавца есть только выписка из ЕГРП ?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Для регистрации сделки купли-продажи земельного участка потребуются документы подтверждающие субьектов сделки продавца и покупателя, то есть их паспорта (илил уставные документы в случае с юрлицами), также Согласие нотариальное супруга продавца отчуждаемого участок. Согласе нужно в том случае если участок приобретен в браке или приобретен в результате дарения или наследства. Но на всякий случай это согласие лучше сделать, чтобы регистратору было проще, чтобы он быстрее зарегистрировал сделку.

Кроме того нужен будет договор с существенными условиями, в котором вы пропишете право продавца на участок, главное  там будет это номер регистрационной записи и дата регистрации. Если есть выписка — хорошо, её достаточно. Главное чтобы регистрационная запись в выписке совпадала с той, которая в договоре.

ну и госпошлина, там уточните.

Можно вообще без выписки, потому что какая разница, все это есть в электронной базе и регистратор всё увидит. Главное номер записи о регистрации, кем и когда.