Конфликт воспитателя детского сада и матери ребенка

Выслушивая претензии матери ребёнка в детском саду, не позволяющей воспитателю (рта раскрыть), описать поведение её ребёнка и системы работы этого детского сада, воспитатель вынуждена была прервать монолог этой матери фразой, что она (мать) "наглая женщина, а не мать ребёнка, воспитываемого в нашем саду".

, Natalia Avdonina,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья.

Выслушивая претензии матери ребёнка в детском саду, не позволяющей воспитателю (рта раскрыть), описать поведение её ребёнка и системы работы этого детского сада, воспитатель вынуждена была прервать монолог этой матери фразой, что она (мать) «наглая женщина, а не мать ребёнка, воспитываемого в нашем саду».

Natalia Avdonina

Слово «наглая» не является неприличным (нецензурным). Это подтвердит лингвистическая судебная экспертиза (в случае ее назначения). Следовательно, привлечь к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ шансов нет.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Статья 20.1. КоАП РФ предусматривает штраф за нецензурную брань в общественном месте, а в некоторых случаях даже арест.

Определять, что считается нецензурными словами и выражениями, будут эксперты-филологи.

 Данный словник составлен с целью оказания помощи судебным приставам по ОУПДС при выявлении и документировании преступлений, предусмотренных ст. 297 УК РФ. В нем дан неполный перечень слов, носящих оскорбительный характер (грубая нецензурная брань, по понятным причинам, не включена в данный перечень). Естественно, вам может показаться, что некоторые слова сами по себе и не являются оскорбительными, однако в относительно законченной в смысловом отношении части высказывания, т.е. в контексте, они могут быть расценены как оскорбление.

Слово «наглый» носит оскорбительный характер