Налогообложение при работе за границей

Ситуация:

Гражданин РФ. Работаю в Швейцарии(есть контракт), работа заключается в командировка по миру. В календарном году провожу 50-60% времени за границей(т.е не налоговый резидент)Но оставшееся время провожу в России.

Вопросы:

1. Есть ли возможность оставить статус налогового резидента РФ?(в случае если есть возможность избежать двойного налогообложения, см ниже)

2. нужно ли платить налоги? есть ли соглашение между странами «об исключении двойного налогообложения»? Если есть, то как подтвердить это в налоговой?(по уплате налогов в целом и по продаже недвижимости и авто)

3. В случае если статус налогового резидента не получить, то как минимизировать налоги при покупке/продажи недвижимости и авто.

Уточнение от клиента

Что делать если нет возможности дарения, слышал, что есть возможность оформить ИП и платить по упрощенной схеме 6%. как это работает? Нужно платить 6% со всей суммы или только с разницы? Например, есть недвижимость, больше 3х лет в собственности, если я соберусь ее продать, то нужно будет оплатить 30%(как не резидент) со всей стоимости или только от прибыли(стоимость продажи - стоимость покупки)?

Если ее подарить родственникам, то они будут платить 13% от но от полной стоимости. Я все правильно понимаю?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Есть ли возможность оставить статус налогового резидента РФ?(в случае если есть возможность избежать двойного налогообложения, см ниже)

Алексей

Алексей, добрый вечер! Статус налогового резидента РФ определяется в соот. со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

при этом итоговый статус определяется по итогом календарного года,

2. нужно ли платить налоги? есть ли соглашение между странами «об исключении двойного налогообложения»? Если есть, то как подтвердить это в налоговой?(по уплате налогов в целом и по продаже недвижимости и авто)

Алексей

если статуса не будет налоги вы должны платить только по доходам, полученным  от источников в РФ, если у Вас контракт в Швейцарии то как НЕ резидент данный доход НДФЛ не облагается в принципе

3. В случае если статус налогового резидента не получить, то как минимизировать налоги при покупке/продажи недвижимости и авто.

Алексей

при покупке налогов нет, а вот при продаже как вариант дарить близкому родственнику или члену семьи у которых будет статус резидента в этом случае налог при продаже будет не 30 а 13% + возможность применить налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК. Это если речь об имуществе в РФ, если доходы от продажи имущества за пределами РФ то при отсутствии резидентства в соот. налоговом периоде НДФЛ Вы также не платите

ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

есть ли соглашение между странами «об исключении двойного налогообложения»?

Алексей

Да, есть

«Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»
(Заключено в г. Москве 15.11.1995)

 поэтому согласно ст. 232 НК РФ

В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Например, есть недвижимость, больше 3х лет в собственности, если я соберусь ее продать, то нужно будет оплатить 30%(как не резидент) со всей стоимости или только от прибыли(стоимость продажи — стоимость покупки)?

Алексей

как нерезиденту все 30%, без права на уменьшения дохода от продажи на сумму расходов на приобретение данной недвижимости и срок владения тут не поможет (при отсутстивии статуса резидента в соот. налоговом периоде). Можно зарегистрировать ИП, выбрать УСН и платить 6% с дохода, статус резидента или не резидента значения при этом не будет иметь т.к. это другой налог, но это если речь о нежилых помещениях, если речь о жилом то тут могут быть вопросы т.к. продажа квартиры бывшей в собственности до регистрации ИП это не совсем предпринимательская деятельность тем более что никакой иной деятельности вестись не будет. Как вариант в рамках ИП сдавать в аренду а потом уже продать

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Гражданин РФ. Работаю в Швейцарии(есть контракт), работа заключается в командировка по миру. В календарном году провожу 50-60% времени за границей(т.е не налоговый резидент)Но оставшееся время провожу в России.

Вопросы:

1. Есть ли возможность оставить статус налогового резидента РФ?(в случае если есть возможность избежать двойного налогообложения, см ниже)

2. нужно ли платить налоги? есть ли соглашение между странами «об исключении двойного налогообложения»? Если есть, то как подтвердить это в налоговой?(по уплате налогов в целом и по продаже недвижимости и авто)

3. В случае если статус налогового резидента не получить, то как минимизировать налоги при покупке/продажи недвижимости и авто.

Здравствуйте, Алексей!

1. У Вас не будет Статуса налогового резидента, в случае, если в течение двенадцати следующих подряд месяцев, проживаете в России менее 183 календарных дней.

2. Налоги платить при продаже недвижимости и авто в России придется, со ставкой налога 30%. Двойного налогообложения не будет, так как доход получен в России, а не в Швейцарии.

Налоговый кодекс РФ 2016-2017 последняя редакция. Базовые положения

1. Всефизические и юридические лица, включая иностранные компании и нерезидентов, обязаны уплачивать налоговые сборы в определённых размерах в установленные сроки и в соответствующем порядке. Уклонение от уплаты налогов влечёт за собой финансовую, материальную, административную и уголовную ответственность.

Согласно НК  РФ обязанность  уплатить налог НДФЛ возникает по истечении налогового периода, который составляет календарный год.  То есть, при продаже в 2017 году расположенной в России  недвижимости обязанность уплатить налог НДФЛ у продавца возникнет  только в 2018.

Исполняется обязанность по уплате налога с продажи квартиры в России в два этапа:

1) Продавец подает  налоговую  декларацию, в которой заявляет сумму дохода и рассчитывает сумму налога НДФЛ, (штраф при неподаче декларации — 30%)

2) Уплачивает налог. (штраф 20%. Неуплата определяется роботом при неподаче декларации).

Налоговая декларация по НДФЛ должна быть  подана до 30 апреля года, следующего за отчетным. То есть, при продаже квартиры в 2017 году налоговая декларация по налогу НДФЛ подается за 2017 год, срок — с 01 января  до 30 апреля 2018.

А сам налог НДФЛ должен быть уплачендо 15 июля года, следующего за отчетным.

Ответственность за неуплату НДФЛ хорошо расписана здесь: http://gordon-adv.ru/articles/...

3. Оптимизировать сделку по договору К-П не получится. Можно «подарить» недвижимость, при этом уплата НДФЛ с «подарка» ложится на Одариваемого. При этом Одариваемый может воспользоваться налоговым вычетом.