Могу ли я сделать анализ ДНК через суд?

Здравствуйте. Отец моего ребёнка умер 3 года назад. Вместе мы не жили, а только встречались, потому что он был женат. На данный момент мне потребовалось установить отцовство, чтобы оформить пенсию. Могу ли я сделать анализ ДНК через ссуд? Но родители умершего отказываются проводить ДНК.

, Вероника, г. Верхний Уфалей
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

В процессе установления отцовства в отношении умершего человека существует две основные сложности: это доказывание; и продолжительность рассмотрения дела.

Доказывание родства с умершим человеком дается намного труднее, чем доказывание данного факта в рамках обычного процесса по установлению отцовства.

Спорные вопросы, относительно установления отцовства умершего гражданина, решаются только в порядке искового производства.

При подаче иск об установлении факта отцовства посмертно должен содержать информацию о том, признавал ли отец до смерти родство и то, с какой целью проводится установление данного факта (ст. 131, 267 ГПК РФ).