Можно ли оформить уход за бабушкой, если я нахожусь в декрете?

Могу ли я оформить за бабушкой по уходу если нахожусь в декрете до 3 лет? Стажа не имею,раньше негде не работала,выплаты по уходу за ребенком получаю от соцзащиты

, Анастасия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Да, Вы имеете право.

http://www.pfrf.ru/branches/vl...

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся: инвалиды I группы, в том числе инвалиды с детства, дети–инвалиды в возрасте до 18 лет, престарелые старше 80 лет или нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Лица, которые осуществляют уход за нетрудоспособными гражданами, должны быть трудоспособными, не работать в период получения выплаты и не получать пособие по безработице в службе занятости. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Ежемесячная выплата устанавливается неработающим трудоспособным родителям (опекунам, попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, ее размер — 5500 рублей. Размер ежемесячной выплаты другим ухаживающим лицам составляет 1200 рублей.

По вопросам представления необходимых документов следует обращаться к специалистам клиентской службы территориальных управлений ПФР.

Отметим, что период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним гражданином засчитывается в страховой стаж ухаживающего лица, за эти периоды начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год ухода.