Могу ли я препятствовать продаже комнаты соседей без моего согласия?

Здравствуйте,я нахожусь в следующей ситуации.

У меня есть в собственности 1 комната в 3-хкомнатной квартире,хотел купить еще одну комнату у соседа,договорился о цене,но внезапно сосед передумал и увеличил стоимость,нашел другого покупателя.могу ли я воспрепятствовать продаже этой комнаты, не подписывая отказ соседей от приемущественного права покупки.второй сосед на моей стороне? С уважением Борис

, Борис, г. Иркутск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влиять на цену и воспрепятствовать вы не можете. Он обратиться к Вам за отказам, чтобы сократить срок при реализации.

Ст. 250 ГК РФ Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вам надо было заключить предварительный договор купли-продажи.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис! Будучи участником общей долевой собственности Вы имеете преимущественное право на покупку доли по цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Не подписывая отказ от преимущественного права на покупку доли Вы не сможете воспрепятствовать продаже комнаты, поскольку в том случае, если участники общей долевой собственности не приобретут или не откажутся от приобретения недвижимости, находящейся в общей долевой собственности,в течение месяца с момента уведомления их о продаже, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. (п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Ксения Город
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Борис! Соглашусь с предыдущими ответами. Вы действительно не сможете повлиять на решение соседа продать, принадлежащую ему  в квартире долю. В данном случае Закон обязывает его лишь уведомить остальных собственников о его намерении продать долю с указанием желаемой цены. Она может сильно разниться с рыночной, однако в настоящее время правовых механизмов способных обязать собственника продавать принадлежащее ему имущество по рыночной цене нет.

В Вашей ситуации самым правильным решением будет именно договориться с соседом. Если самим договориться не удастся, то возможным выходом из ситуации будет независимая экспертная оценка стоимости доли, принадлежащей соседу, исходя из которой вам проще будет определить выкупную цену.