Как правильно поступить для решения вопроса с кредитами?

Оформлял кредитные карты в банке Русский стандарт. Изначально платил в срок, но последние три года, а то и больше выплат не производил (жизненные ситуации) и с сотрудниками банка и коллекторами не общался. Один раз банк обращался суд, но по судебному приказу ничего не взыскалось, пристав вернул документы в банк уже года два назад. Кредитная история БКИРС на руках имеется свежая. Хочу решить вопрос по всем договорам, но не знаю, как лучше и правильнее поступить. Заранее спасибо за помощь.

  • Kreditnaya_Istoriya_BRS_Kosarev.Igorj.Yurjevich
    .pdf
, Игорь, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

Во-первых, действует 3летний срок исковой давности с момента когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Вопрос: в суд подавал только один банк? Информации по другим у вас нет?

Для начала вы можете обратиться в соответствующие банки и начать выплачивать деньги, написать заявления о реструктуризации кредитной задолженности.

Если подадут в суд — проценты и неустойки можно попробовать снизить по 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением,

Роман Новиков

Как точно узнать, по каким кредитам сроки давности прошли, а по каким нет, и прошли ли вообще? Обратившись в банк самостоятельно такой информации я точно не получу, мне кажется.

Игорь

Срок — три года с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав, то есть с момента просрочки. Если просрочка по определенному платежу более трёх лет и в суд заявление подано не было — срок пропущен.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!  Вы имели ввиду, что хотите сделать так, чтобы кредит оплачивать в одном банке?  Если, да то воспользуйтесь рефинансированием кредитов в банках. Процедура получения кредита стандартная. Подаете заявку они рассматривают и уведомляют Вам о принятом решении.

Если Вы имели виду снизить платежи можете в банках попросить реструктуризацию ваших кредитов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу решить вопрос по всем договорам, но не знаю, как лучше и правильнее поступить.

Игорь

Здравствуйте. Лучше и правильнее чаще всего это дороже. То есть уплатить все задолженности и на этом проблема закончится. Второй вариант это вступить в переговоры с банком и договориться о каком-то порядке погашения, который бы устроил банк.

Поскольку Вы говорите о том, что уже три года не платите, одним из аргументов для достижения договоренности с банком может быть тот, что сроки давности по отдельным платежам уже истекли.

Все зависит от того, что является основным вопросом, который Вы собираетесь решить. Дело в том, что обращение к сроку исковой давности, отсчет которого коллега Исаев Вам уже хорошо пояснил, не удаляет Вашу нехорошую кредитную историю, но позволяет избежать взыскания, если банк обратится в суд.

Вот из этого и исходите — что для Вас более важно.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. ну как я понял, по некоторым кредитам вы не платите уже более 3 лет и не по всем ним банк подал в суд.

1.По тем кредитам, где вы платили в банк более трёх лет назад надо смотреть условия возврата, но если вы должны были вернуть долг также три года назад, то при подаче банка заявления в суд вы должны будете ссылаться на исковую давность по ст.196 ГК РФ.

2. По остальной текущей задолженности- общая сумма задолжености у вас около 800 т.р. рублей, в данном случае банкроство применять смысла особо нет, процедура дорога, стоит около 150 т.р… На мой взгляд  можно попробовать обратиться в банк, поскольку вы только в нем брали кредиты и попросить рефинансировать все эти догли в один кредит.Смотреть, какие условия предлагают и решать, нужно вам это или нет.

3.Если же они откажутся это делать, то на мой взгляд платить смысла уже нет, у вас накопились очень большие штрафные санкции и пени, вы будете гасить только их.Проще тогда уже вам ничего не платить и ждать, когда они в суд подадут.в суде снизите размер этих штрафов и пеней до ставки рефинасирования по ст.333 ГК РФ.

Спасибо большое за ответ.

Так как лучше действовать? Как точно узнать, по каким кредитам сроки давности прошли, а по каким нет, и прошли ли вообще? Обратившись в банк самостоятельно такой информации я точно не получу, мне кажется.

Срок давности вы можете определить следующим образом — если в суд банк еще подал, а последний платеж по данному кредиту вы должны были заплатить более 3 лет назад — значит у них прошел срок исковой давности и вы в суде данные требования легко оспорите и ничего уже банк не взыщет.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Игорь! Согласно действующему законодательству банк может предъявлять указанный вами исполнительный лист судебными приставами  неоднократно, до полного взыскания задолженности. Т.е. по факту без ограничения времени.

Решить вопрос можно только договорившись с кредиторами, например, получить рассрочку или отсрочку платежа.

В отношении Вас также может быть инициирована процедура банкротства, но не факт, что она приведет к ликвидации прав на взыскание долгов.

Самое простое и понятное — договориться.

Игорь! вы же сами пишите, что «Оформлял кредитные карты в банке Русский стандарт»  Банк в суд обращался. Какая тут исковая давность?

Банк не та организация, чтобы так просто забыть ваш долг, уж поверьте. Лучше договориться

Удачи!!!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а сейчас вы что хотите? избавиться от них или просто не платить?

срок давности для взыскания  по ст 196 гк- 3 года — может быть он уже прошел по некоторым долгам и даже через суд их взыскать не получиться

но это надо проверять

2 момент срок давности для предъявления листа уже банка к приставам

там тоже 3 года

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

пока приказ на взыскании сроки давности не текут

в случае подачи на вас в суд можете требовать снизить неустойку по ст 333 гк

ну и последний вариант это банкротство если не можете закрыть долги по это через арбитражный суд и процедура будет стоить порядка 100.000

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Так как лучше действовать? Как точно узнать, по каким кредитам сроки давности прошли, а по каким нет, и прошли ли вообще? Обратившись в банк самостоятельно такой информации я точно не получу, мне кажется.

по платежам-  смотреть дату последнего и там считать 3 года с момента вашей просрочки

Сложнее с приказом — 2 года если он не был на исполнении это значит сроки шли. Потом получиться у них возможно есть еще год для того чтобы предоставить его для взыскания.

Но не имея сведений о дате возврата приказа можно только гадать

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Срок действия кредитных договоров еще не истек?

Данный вопрос я задаю по той причине, что исходя из свежей судебной практики ВС РФ проценты по договору микрозайма не могут начисляться после истечения срока действия договора.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 сентября 2017 г.)

9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.

Считаю, что исходя из норм ГК РФ (ст. 819 ГК РФ и ст. 425 ГК РФ) возможно применить вышеуказанную позицию ВС РФ по аналогии к кредитным договорам.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Игорь.

Изначально платил в срок, но последние три года, а то и больше выплат не производил (жизненные ситуации) и с сотрудниками банка и коллекторами не общался. Один раз банк обращался суд, но по судебному приказу ничего не взыскалось,

Игорь

Как верно указали выше коллеги, изначально стоит проверить даты на предмет истечения срока исковой давности.

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. в вашем случае с по одним договорам с момента последнего платежа, а по которым вынесен судебный приказ с момента вступления его в законную силу.

Срок исковой давности исчисляется для каждого платежа отдельно.

Если указанный выше срок истек — то вы ничего банку не должны, а если он подаст в суд, а у него есть такое право, вам необходимо придти в судебное заседание и заявить о пропуске исковой давности, т.к. без вашего заявления суд может удовлетворить требования банка.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не истек, то необходимо определится чего в итоге вы хотите.

Хочу решить вопрос по всем договорам, но не знаю, как лучше и правильнее поступить.

Игорь

Если вы хотите планомерно погашать задолженность, то как сказал коллега

Если, да то воспользуйтесь рефинансированием кредитов в банках. Процедура получения кредита стандартная. Подаете заявку они рассматривают и уведомляют Вам о принятом решении. Если Вы имели виду снизить платежи можете в банках попросить реструктуризацию ваших кредитов.

Квон Дмитрий

Если же вы хотите снизить общую сумму задолженности, то следует подождать пока банк подаст на вас в суд о взыскании задолженности исковым (не судебный приказ) производством. В суде заявить о снижении неустойки в порядке

Статья 333. Уменьшение неустойки
. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Необходимо также внимательно изучить кредитные договора, на предмет нарушения ваших прав и если таковые имеются выдвинуть встречные исковые требования о Защите прав потребителей. Очень часто банки грешат нарушением ст. 319 ГК РФ, т.е. списывают штрафы и пени ранее процентов и суммы основного долга, забыв о том, что неустойка (штраф), которая по своей правовой природе является не денежным обязательством по заключенному договору, а мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по погашению кредита подлежит уплате, только после полного погашения основного долга.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Иск о Защите прав потребителей, если нарушения имеются можно сейчас и не иска от банка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Во-первых, что касается возможности реструктуризации долга по кредитам непосредственно в самом банке «Русский Стандарт». Такой способ решения проблемы кредитного долга в банке «Русский Стандарт» прокомментирован пресс-службой самого банка:

https://cbkg.ru/articles/kak_p...

Пресс-служба Русского стандарта озвучила основную политику банка в отношении существующей просроченной задолженности по кредитным продуктам. Согласно неоднократным заявлениям кредитора, финучреждение не планирует на 2016 год проведения масштабных продаж ссудной задолженности коллекторским компаниям. Также не входит в планы банка и списание таких проблемных активов. Менеджмент учреждения принял позицию самостоятельной работы с проблемными заемщиками. И активно предлагает таким потребителям возможность проведения реструктурирования и рефинансирования полученных ссуд.

Что такое реструктуризация кредита в Русском Стандарте

Заем считается реструктурированным, если по нему произошло:

увеличение срока кредитования;
снижение ставки процентов;
изменение порядка расчетов.

Как правило, в ходе работы с проблемными заемщиками, банк сам выступает инициатором реструктуризации ссуды. Такой вариант «реанимации» платежеспособности клиента предлагается кредиторомпосле неоднократных пропусков потребителем обязательных платежей. Обязательным условием, предшествующем процедуре реструктуризации в Русском стандарте, является предъявление банком заемщику заключительного счета-требования.

Реструктуризация по кредитным картам

Реструктурирование «пластиковых» продуктов учреждения происходит с применением следующих параметров:

Фиксируется задолженность по карте на определенной сумме.
Держатель оплачивает существующие просрочки по процентам и комиссиям.В случае наличия обстоятельств, не позволяющих произвести такую разовую оплату до проведения реструктуризации – их размер добавляется к общей сумме кредита.Устанавливается график погашения задолженности равными платежами.

Реструктуризация кредита

Спецпрограмма «Реструктурированные кредиты» предусматривает:

Единовременную частичную оплату клиентом определенной части от общей задолженности. Размер устанавливается индивидуально, в зависимости от суммы долга, и отталкивается от 10 тыс. р.
Оставшаяся часть задолженности перекрывается новой ссудой на более долгий срок с применением аннуитетного графика платежей.

Заемщику следует понимать, что проведение процедуры реструктуризации это право финучреждения, а не его обязанность. Поэтому, при рассмотрении обращения клиента, банк в каждом конкретном случае принимает решение в индивидуальном порядке.

Соответственно, в случае положительного ответа на заявление потребителя о реструктуризации, кредитор предложит проведение процедуры на своих условиях. Перед заявителем встанет лишь вопрос выбора: согласиться на предложенные параметры сделки или нет.

Заявление на реструктуризацию

Определенного утвержденного бланка заявления нет. Документ составляется в произвольной форме, однако должен содержать следующие обязательные реквизиты:

адресат – наименование кредитора;
полные идентифицирующие и контактные данные заявителя;
реквизиты проблемной ссуды: номер, дата договора, срок и сумма займа и т.п.;
текущее состояние исполнения заявителем своих обязательств по ссуде: просрочки, долг, последний платеж и т.д.;
причины, повлекшие возникновение задолженности;
просительная часть – просьба предоставления реструктуризации долга с указанием конкретных условий: предоставить «каникулы», снизить ставку, пролонгировать срок и т.п.

..

Воспользоваться программой рефинансирования ссуды вправе потребители, не имеющие текущей задолженности по займу. Русский Стандарт предусмотрел возможность проведения такой процедуры и для тех клиентов, у которых возникла просрочка платежа. Правда, ее срок не должен превышать одного месяца.

С целью проведения рефинансирования займа клиент должен самостоятельно обратиться к кредитору с соответствующим заявлением. Главное условие для применения программы – наличие у заявителя документального подтверждения возникновения у него временных финансовых затруднений. Например, справка с больницы о длительной болезни (повлекшей временную частичную либо же полную нетрудоспособность). Подойдут документы об уменьшении зарплаты или сокращении и т.д и т.п.

Спецпрограммой «Рефинансирование» предусмотрено:

предоставление заявителю нового займа без единовременного обязательного взноса при его оформлении;возможность пропуска двух первых платежей по графику – «платежные каникулы».

Таким образом, как вариант решения проблемы, можно воспользоваться специальной программой реструктуризации кредита в самом банке «Русский Стандарт», обратившись с соответствующим письменным заявлением. В связи с длительной просрочкой платежей, к сожалению,программой рефинансирования в рамках банка воспользоваться уже не получится.

Во-вторых, что касается срока исковой давности, то трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст.199 ГК РФ, может быть определен как с момента последнего внесенного платежа по кредиту, так и даты окончания кредитного договора, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Однако займы по кредитной карте, как правило, не относятся к срочному кредитованию, поскольку чаще всего отсутствуют конечные сроки погашения по ним. И поэтому применительно к долгам по кредитной карте срок исковой давности исчисляется со дня последнего внесенного Вами платежа.

Между тем, Игорь, Вам необходимо учесть, что точкой отсчета срока исковой давности по кредитным долгам отнюдь не всегда является последний платеж клиента.Обстоятельствами, от которых будет отсчитываться срок ИД, могут являться:

1. последний зафиксированный документально контакт с банком, а также разговор на тему выплаты кредита по телефону с сотрудником банка (если данный разговор зафиксирован банком);

2. получение клиентом уведомления от банка с требованием погашения кредитных обязательств;

Сроком исковой давности Вы также не сможете воспользоваться, если подадите непосредственно в банк «Русский Стандарт»заявление о реструктуризации долга. Здесь нужно выбирать: либо выгоднее реструктурировать долг, либо избавиться от долгов свыше трехлетнего срока давности. Здесь нужно принять взвешенное решение.