Можно ли оформить ипотеку на двоих, находясь вне брака, чтобы в случае расставания остаться при 1/2?

С молодым человеком решили взять квартиру в ипотеку, находясь вне брака . Хотим взять 50:50 долями , оформлять на двоих , чтобы в случае расставания каждый остался при своём . Делается ли так? Чем опасно ? Чем выгодно ? Какие документы и тонкости

, Елизавета, г. Тверь
Юлия Рыбина
Юрист

Елизавета добрый день! Оформление ипотечного кредита на двоих собственников возможна.

 Риск в случае разрыва отношений: платежеспособность  сторон (регулярность внесения).

Получить данный кредит проще, так как будут учитываться доходы двух лиц.

Перечень документов представляется банком

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елизавета, здравствуйте!

Конечно, вполне реально оформить ипотечный кредит на двух созаемщиков с оформлением приобретаемого объекта недвижимости в долевую собственность — по 1/2 доле в праве.

Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!