Могут ли судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

Имеют ли права судебные приставы наложить арест на кредитный счет в банке?

При этом не ознакомив должника с постановлением об возбуждении производства и тем более об аресте счетов?Законно ли это с их то стороны?

, Татьяна, г. Красноярск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Судебные приставы вправе наложить арест на все денежные средства находящиеся на счетах в банках, отрытых на Ваше имя, в том числе и на кредитный счет.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве.
Исходя из ч. 3 ст. 81 Закона об исполнительном производстве банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника (ч. 4 ст. 81 Закона об исполнительном производстве).