Как оградить себя от ответственности за кредит другого человека?

Работаю в сотовом ритейле, в апреле пришёл человек взял смартфон apple и тут же нам его продал за пол цены, 10 мая пришёл взял в кредит опять 2 смартфона apple так же нам их продал, 11 мая пришёл снова купил подписал кредитный договор я ему предложил купить их за 50 тысяч он согласился он написал расписку то что продал мне эти два смартфона за 50 тысяч и претензий не имеет, сейчас октябрь у него просрочки по кредитам и банк ему звонит и шлёт письма, сейчас он отрицает то что я ему дал 50 говорит всего было 20, а долги у него все больше и больше, говорит с братом пообщался брат в фсб сказал решит проблему, что мне делать в такой ситуации и как максимально оградить себя от опасности и стоит ли вообще переживать»

, Андрей, г. Новодвинск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст.421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Однако если данное лицо являлось в момент заключения таких сделок недееспособным, по иску заинтересованного лица, такие сделки (при достаточности доказательств) могут быть признаны недействительными. При этом стороны должны будут прийти в первоначальное положение (вернуть друг другу всё по недействительной сделке).

Если таких оснований нет то Вам переживать не стоит. Удачи!!!