Куда обращаться по поводу бездействия сотрудника УУП ОУУП и ПДН МУ МВД?

неизвестный поцарапал в течении двух ночей мне машину, я написал заявление участковому, через 10 пришёл ответ об отказе о возбуждении уголовного дела, с правом обжаловать, видео материалы участковым до сих пор не получены у компании "Ател", хотя "Ател" за деньги предлагал получить мне их на следующий день. Куда можно обратиться с жалобой на бездействие учаскового, и где опротестовать решение участкового об отказе. Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Рыбинск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Анатолий, добрый день. Рекомендую вам обратиться в Прокуратуру, с жалобой на действие участкового. Если сумму Ател требует небольшую — стоит видеозаписи получить, мало ли, вдруг все-таки получиться установить виновника причиненного вашему имуществу ущерба.

А поторопиться стоит хотя бы потому, что записи могут быть уничтожены, и тогда у вас точно мало шансов будет на восстаноление социальной справедливости.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий! Решение об отказе в возбуждении уголовного дела может обжаловано вышестоящему руководителю, прокурору Вашего района или в суд. Также бездействие может быть обжаловано начальнику отдела полиции  и прокуратуру. Лучше написать две отдельные жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на бездействие участкового.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…    Советую обжаловать постановление об отказе в возбуждение в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ… «ч3ст.125 УПК РФ-». Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя,…  не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании..."

на практике в течении 10 -15 дней рассмотрят и вернут материал в полицию(дознание ) основание не соответствует процессуальное решение участкового требованием УПК РФ -любая до следственная  проверка должна быть всесторонне и объективной…    в данном случаи участковый  по существу пробездействовал… не удосужился видеоматериал просмотреть (изъять)… при этом напишите на него жалобу в прокуратуру  что в его действиях есть признак состава должностного преступления по ст. халатность и одновременно напишите на участкового заявление в Следственный Комитет  РФ.  -  указав что просите провести в отношение участкового доследственную проверку по факту халатности им при исполнении служебных обязанностей и опишите ситуацию и т.п.  я думаю суд материал вернет в полицию(в дознание) и более  Вам необоснованные отписки писать не будут (такие как написал участковый)

Удачи Вам..