Можно ли ставить руководителем человека без образования?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, на должность заместителя директора структурного подразделения поставили человека обучающегося на втором курсе института, правомерно ли это?

, Ольга, г. Пермь
Юлия Рыбина
Юрист

Ольга добрый день!

При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, работник обязан предъявить документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний.

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справлчниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

То есть в том случае, если работа (должность), на которую принимается работник не связана с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то работодатель не обязан соблюдать квалификационные требования (требования к уровню знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника) при приеме работника на работу. И это не будет нарушением.