Можно ли начислять зарплату по прожиточному минимуму, а не по МРОТу?

Здравствуйте хотела задать вопрос можно ли начислять зарплату по прожиточному минимуму а не по мроту. Основываясь ТК ст.133

, Яна, г. Улан-Удэ
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Прожиточный минимум выражает величину, вычисляемую относительно анализа стоимости предоставляемых коммунальных услуг, потребительских цен на продукты питания и относительно трудоспособности конкретной группы граждан. Данная сумма являет собой месячный лимит средств, позволяющих прожить в определенном регионе. То есть устанавливается эта сумма локально относительно регионов и городов и способна быть разной.

МРОТ – это ключевое понятие в данном вопросе. Можно расшифровать данную аббревиатуру как минимальный размер оплаты труда. Это установленная и зафиксированная законодательством минимальная зарплата, которая обязательно должна быть выплачена работодателем своему подчиненному. При условии, что сотрудник выполнил полный объем работы, отработал свою норму, общая месячная зарплата, получаемая им, не может быть ниже обозначенного минимума.

Следовательно, если начальником выплачивается зарплата, равная или превышающая МРОТ, но ниже уровня установленного прожиточного минимума, призвать его к ответственности будет непросто. Может быть, появится реальная возможность обязать организацию в судебном порядке начислять работникам минимальное необходимое для проживания жалование, однако вероятность этого, учитывая законодательные недоработки, ниже, чем хотелось бы.

Еще одним юридическим фактором, снимающим с работодателя любую ответственность насчет претензий относительно того, что зарплата ниже прожиточного минимума, является, как ни парадоксально, согласие самого сотрудника выполнять работу за предложенное денежное вознаграждение.

Из всего вышесказанного следует, что можно выплачивать зарплату по прожиточному минимуму, если руководитель не против.