Списание задолжености со счёта

Здравствуйте. Скажите имеет ли право отделение Фонда Социального страхования взымать пени по страховым взносам со счета в банке без предупреждения? Я индивидуальный предприниматель, плачу взносы ежеквартально в срок, но теперь оказалось ,что платить нужно было ежемесячно и выставили 1,08руб пени не предупредив об изменениях,и сняли эти деньги со счета.Только банк еще в свою очередь снял с меня 1тыс.руб за ведение счета.

, Татьяна, г. Белгород
Валерий Маняшин
Адвокат

Фискальным органам предоставили право списания в безакцепнтном порядке. А об изменениях тарифов они уведомлять не обязаны, так как это обязанность налогоплательщиков и плательщиков обязательных платежей и сборов. Что касается банка — то эти условия оговорены в вашем договоре с банком на ведение счета, и если банк превысил свои полномочия по списанию средств за ведения счета — обжалуйте. Но для точных рекомендаций необходимо изучить ваш договор. Если возникнет необходимость в конкретной помощи — 910-320-02-75, maniashin@mail.ru