Что делать, если заказчик не подписал документы и не прислал мотивированный отказ?

завершили выполнение работ по договору, вручили заказчику пакет документов на приемку работ(уведомление об окончании работ было подписаномобеими сторонами) и подпись,в договоре указан срок приемки 2 рабочих дня. сегодня 17.10.2017г. Заказчик документы не подписал и не прислал мотивированый отказ от подписания документов. Что делать согласно закона нам? Читала на форумах что в этом случае документы считаются подписанными но не нашла этому законного обоснования. Подскажите как быть и что делать?

, Юлия, г. Владимир
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Юлия
Клиент, г. Владимир

Евгений вы ответили не на мой вопрос.

Да извините исправил.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в договоре не прописано, что при нарушении заказчиком срока приемки акт считается подписанным, то Вам остается обращаться в суд о понуждении его  к приемке.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). В случае отказа заказчика от приемки выполненных работ возникает вопрос: вправе ли подрядчик предъявить требование о понуждении заказчика к приемке работ?

Вывод из судебной практики: Подрядчик может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 26.02.2010 N ВАС-1482/10 по делу N А07-14620/2008-Г-НАА
"… По иску общества с ограниченной ответственностью «Спецмонтажсервис» (далее — ООО «Спецмонтажсервис») г. Уфа к обществу с ограниченной ответственностью «Альтор» (далее — ООО «Альтор») о понуждении ответчика к приемке выполненных по договору от 18.03.2008 N 59 работ, стоимость которых составляет 480 575 рублей 79 копеек (с учетом уточнения исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В обоснование предъявленных требований истец представил в материалы дела акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 28.04.2008, 16.09.2008 с сопроводительными письмами к ним и описью вложения от 28.04.2008, исх. N 270 (в почтовом штемпеле дата — 27.04.2008), от 30.06.2008, исх. N 452, от 25.08.2008, исх. N 568, от 17.09.2008, исх. N 685, счет N 308 от 28.04.2008, счет-фактуру N 00368/1 от 28.04.2008, а также титульный лист с отметкой о согласовании проекта с заказчиком.
Судами установлено, что указанную корреспонденцию заказчик не получал, о чем свидетельствуют возвращенные отделениями связи адресату почтовые уведомления с указанием «за истечением срока хранения».
Претензия истца от 12.09.2008 оставлена ответчиком без ответа; от приемки результата выполненных работ заказчик уклонился.
В результате исследования фактических обстоятельств дела, условий заключенного между сторонами договора, оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 309, 758, 760, 720, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу о надлежащем извещении исполнителем заказчика о сдаче-приемке работ в соответствии с договором и неправомерности уклонения ответчика от приема результата выполненных работ, и, следовательно, об обоснованности заявленного истцом требования..."