Что грозит за превышение должностных полномочий по ч 3 ст 286 УК РФ?

Идет десятый год со дня смерти моего супруга. Я встретила огромное сопротивление со стороны следствия. Они делали все, лишь бы не возбуждать УД. Был даже подделан протокол опроса эксперта, что нашло подтверждение в настоящее время, т.к. ранее неоднократно получала отказ о назначении почерковедческой экспертизы, не смотря на то, что я всё - таки добилась ВУД по факту гибели моего супруга. Суд присудил мне возмещение морального вреда. Из решения суда следует, Суд считает, что истец в результате нарушения личных неимущественных прав, испытывает нравственные страдания, выразившиеся в длительных переживаниях, беспокойстве, стрессовом состоянии. Психическое благополучие истца было нарушено бездействием и незаконными действиями ответчиков, усугубленное длительным и злостным противодействием Новосельцевой О.В. в защите ее прав. Правильно ли я расцениваю, что бывшего следователя можно привлечь к УО по ч.3 ст.286.

, Ксения, г. Тольятти
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Правильно ли я расцениваю, что бывшего следователя можно привлечь к УО по ч.3 ст.286.

Ксения

Ксения,

скорее нет, чем да.

Недобросовестная работа чиновника не есть превышение полномочий. Наоборот, он не использовал полномочия, предоставленные ему законом.

Был даже подделан протокол опроса эксперта,

Ксения

Вот это уже другое дело. Есть признаки состава преступления, предусмотренного вот этой статьёй УК:

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

................................................................

2.Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делуо тяжкомили об особо тяжкомпреступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.