Можно ли через суд признать право собственности на квартиру?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, заключили сделку у нотариуса, 10.02.2017, подали в регпалату 13.02.2017, а 15.02.2017, суд.приставы наложили арест на имущество продавца, нам приостановили.

, Лилия, г. Сызрань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Вы можете обратиться с исковым заявлением, так как арест был наложен уже после того как Вы квартиру купили, то есть собственником должник уже не являлся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления по этому вопросу, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, вы можете оспорить незаконный арест имущества в суде.