Возможен ли развод с отсутствием согласия одного из супругов?

Здравствуйте, хотел бы у Вас уточнить порядок проведения расторжения брака без наличия согласия одного из супругов.

Брак был заключен в Узбекистане в 1991 г. Жена, проживает в Москве, но имеет постоянную регистрацию в Крыму, желает развестись с супругом,не желающем разводиться и имеющий постоянную регистрацию в Крыму.( супруги прописаны в одном доме)

Жена не претендует ни на какое имущество, у нее самой нет никакого имущества в собственности.

Имеют 2 совершеннолетних сына.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) При тех условиях, что описаны, возможно ли рассмотрение дела в мировом суде?

2) Как правильно оформить отказ жены от раздела имущества в пользу супруга?

3) Какие документы потребуют в мировом суде(мировом?

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

1. Только мировой суд и рассматривает иски о растордении брака. Районный только если есть еще требования к супругу, относящиеся к подсудности районного суда.

2. Правильно — никак. Отказ от осуществления прав ничтожен. Но можно составить соглашение о разделе имущества, и по соглашению все имущество передать второму супругу.

3. Свидетельство о заключении брака, квитанция госпошлины, иск

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Возможно рассмотрение дела мировым судьей, если отсутствует спор о детях. Но учитывая, то, что супруг не хочет расторгать брак, то никаких соглашений с ним относительно проживания детей, общения с детьми, относительно алиментов, раздела имущества по всей видимости не получится и по этому придется обращаться в районный суд.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Могу Вам оказать помощь по составлению искового заявления, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
 При тех условиях, что описаны, возможно ли рассмотрение дела в мировом суде?

Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье.

Как правильно оформить отказ жены от раздела имущества в пользу супруга?

можете оформить с мужем соглашение о разделе совместного имущества, которое нотариально удостоверяется. Хотя, я сомневаюсь, что нотариус удостоверит при условии, что Вам ничего не достанется.

Какие документы потребуют в мировом суде(мировом?

исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины, свидетельство о заключении брака (оригинал) и т.д.