Расхождение в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН

Чем грозит (какие риски покупки/владения квартиры) с расхождением в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН (Кадастровая палата) на 2 м?

, Вал, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Чем грозит (какие риски покупки/владения квартиры) с расхождением в метраже квартиры между БТИ и Выпиской из ЕГРН (Кадастровая палата) на 2 м?

Вал

А где больше? Каким числом выдан технический паспорт БТИ и что есть в особых отметках в техническом плане/паспорте?

Вал
Клиент, г. Москва

В Выписке больше. Выписка свежая, паспорт - весенняя копия по состоянию на 2009 г.

Причем правильные данные - в паспорте.

В Выписке больше. Выписка свежая, паспорт — весенняя копия по состоянию на 2009 г. Причем правильные данные — в паспорте.

Вал

А схема планировки есть в выписке? Когда данные были внесены в ЕГРН знаете? Почему считаете, что верные данные в паспорте?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Скорее всего, расхождение произошло из-за балкона. Ранее площадь балконов и лоджий в общую площадь не входила. Теперь же, с внесением изменений в Жилищный кодекс, площадь балкона включается в общую площадь квартиры. Согласно законодательству, балкон относится к вспомогательному помещению.

Вспомогательные помещения – площадь квартиры, которая используется собственниками и другими проживающими для удовлетворения своих бытовых нужд .

Вал
Клиент, г. Москва

Спасибо,

Возможно вы правы, но причина меня не интересует.

Вопрос именно какие риски покупки такой квартиры?

Т.е. чем мне это потенциально грозит или с этим можно будет спокойно жить, если не продавать потом квартиру?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Свидетельство о государственной регистрации права (ныне  выписка  из ЕГРН) содержит информацию об объекте недвижимости, внесенную в  ЕГРН — единый государственный реестр недвижимости (ранее, до 02.01.2017 г — ЕГРП — Единый государственный реестр прав). Именно оттуда все данные об объекте и правообладателе автоматически подставлялись  в Свидетельство о праве собственности.

То есть разногласий между Свидетельством и ЕГРН (ЕГРП) быть не может, ну если конечно не  произошло технического сбоя.

 Изменения в ЕГРП  в части площади квартиры вносились  по мере обращения правообладателей с различными заявлениями на регистрационные действия: перевод права собственности, наложение обременения и т.д

То есть, обращение в Росреестр влекло внесение изменений в ЕГРП.

В соответствии с записями ГКН, регистратор вносил  изменения.

Первичным документом  для кадастрового учета квартиры с 01.03.2013 года — является Технический план, изготавливаемый кадастровым инженером.

с 02.01.2017 года ГКН и ЕГРП объединены в ЕГРН.

Ранее данные об объектах недвижимости вносились в реестр  в ручном режиме. И конечно технические ошибки не исключены. Поэтому  возможна  ошибка  при  передаче данных  о  площади.

Вопрос именно какие риски покупки такой квартиры?

Т.е. чем мне это потенциально грозит или с этим можно будет спокойно жить, если не продавать потом квартиру?

при  покупки  квартиры цена  в  договоре  будет  указана,  исходя , в  том  числе, из площади квартиры, которая  определяется  на основании  выписки ЕГРН, то есть  на  2  метра  больше. Если  была  ошибка,  надо  обратиться  в  Росреестр  с  заявлением  об  исправлении  площади.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Дополню предыдущие ответы.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, в ЕГРП включается площадь без балкона, а не с балконом, как указал юрист в предыдущем ответе.

Если перепланировка не производилась, то необходимо запросить в БТИ справку о расхождении площадей. Если произошла техническая ошибка, то в справке будет указано, что перепланировка не производилась. Если причина другая — там она будет прописана.

Если вы приобретаете эту квартиру, затребуйте у продавца такую справку и актуальный техпаспорт. Поскольку если перепланировка все же производилась, то узаконивать ее придется вам. А это значительные затраты.