Какой договор нужно заключить ИП со службой такси?

Здравствуйте! Я ИП (услуги общественного питания) хочу заключить договор со службой такси, которое будет предоставлять мне водителя для перевозки моего курьера (доставка пиццы и роллов) для доставки заказов. Какой договор в данном случае будет юридически правильнее заключить с фирмой такси? Нужно ли будет заключать агентский договор с водителем? Спасибо!

, Ольга, г. Курск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если это таксопарк, имеющий во владении автомобили, то целесообразно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.

Статья 632 ГК РФ. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Если это фирма-диспетчер, не имеющая автомобилей, и сама работающая по агентским договорам, то целесообразно заключить договор возмездного оказания услуг.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.