Можно ли вернуть автомобиль, если новый владелец в течение года не переоформил его?

Продал машину больше года назад , новый владелец авто не переоформлял , налоги и штрафы ( которые приходят с камер ) идут мне , машина числится на мне , можно ли вернуть авто ?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей! Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД о заключении договора купли-продажи с его приложением.  Вернуть автомобиль невозможно, поскольку Вы заключили и исполнили договор купли-продажи. Право собственности перешло новому собственнику.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Надо обратиться в ГИБДД  с договором купли продажи с заявлением о снятии данного авто с регистрационного учета

Согласно п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 новый владелец обязан зарегистрировать на себя автомобиль в течение 10 дней после покупки. Источник: http://zakon-auto.ru/dkp/srok-dejstviya.php

Согласно п. 60 и п. 65 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прекратить регистрацию авто можно по следующим причинам:

Утрата ТС (например, если Вы передали авто по доверенности);

Хищение ТС (в случае, если Ваше авто угнали);

Окончание ограниченного срока регистрации;

Отчуждение ТС (по истечении 10 дней с продажи, если авто не было перерегистрировано новым владельцем);

Вывоз авто за пределы РФ;

Утилизация ТС.

Источник: http://zakon-auto.ru/reg/snyat-s-ucheta-bez-mashiny-i-bez-dokumentov.php