Как быть, если за продажу жилья под мат капитал деньги не пришли по вине покупателя?

Добрый день! Мой муж продал недвижимость под материнский капитал, сделку оформин нотариус, в договоре указано что срок перечисления денег не боолее 2х месяцев, после подписания сделки, покупательница начала "тормозить" с подачей док- ов в мфц затем в пфр в итоге 2 месяца истекут через 9 дней, а ей еще даже письмо из фр не приходило о распоряжении средствами мат. Капитал((( что делать? Как быть? Если деньги придут позже положен ли покупателю штраф?нотариус нам сказала что за чистоту сделки несет ответственность, но ведь если деньки в срок не придут то что?

, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
Елена Малюкова
Юрист

Добрый день! Если в договоре прописан срок перечисления 2 месяца со дня подписания договора и документы поданы после указанного срока в ПФР, то ПФР вынесет отказное решение. Если бы в договоре было прописано: «через 2 месяца со дня подачи всех необходимых документов в Пенсионный Фонд» либо стоял конкретный срок (допустим более 2-х месяцев) то с этим пунктом проблем не было бы. Выход из этой ситуации такой, если ПФР вынесет отказное решение, то к договору купли-продажи нужно оформить дополнительное соглашение с внесение изменений в пункт порядок перечисления денежных средств и обязательно уложиться в 2-х месячный срок именно с даты подачи заявления в ПФР, а не с даты подписания договора. Зарегистрировать доп. соглашение в регистрационной палате либо МФЦ и повторно подать весь пакет документов в ПФР (либо через МФЦ). По поводу штрафов, все это должно быть прописано в договоре в пункте ответственности сторон. Вообщем для начало нужно дождаться решения ПФР, они либо по почте пришлют покупателю, либо выдадут на руки.