Возможно ли изменение фамилии до бракосочетания?

Гражданская жена хочет изменить фамилию на мою,до бракосочетания,какие последствия могут произойти в следствии этих изменений?

, Марлен Малинина, г. Стерлитамак
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Последствия могут быть только в изменениях документов удостоверящих личность, водительском удостоверении и иных документах.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

какие последствия могут произойти в следствии этих изменений?

Это возможно и никаких правовых последствий относительно собственности и обязательств это не несет. Человек может  менять фамилию когда захочет.

Пусть обращается с заявлением в органы ЗАГС, затем ей выдадут свидетельство о смене фамилии, на основании которого она сможет поменять паспорт и остальные документы. Начать надо со мены паспорта.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы беспокоитесь о том, приобретет ли она какие-либо права на имущество, приобретенное Вами с момента смены ею фамилии и до вступления в брак, то нет, не приобретет. Вам беспокоиться не о чем. Как собственно и других последствий для Вас не будет. Человек вправе поменять фамилию по своему усмотрению (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). До официальной регистрации Вашего брака она будет просто Вашей однофамилицей, если так можно выразиться, не более.